Übersicht der Filmgespräche 2015

Dies ist eine Archivseite der 9. SchulKinoWochen Hessen 2015!

Das moderierte Filmgespräch ist eine besondere und wertvolle Ergänzung zum Kinobesuch. In ausgewählten Vorstellungen haben SchülerInnen die Gelegenheit, mit FilmpädagogInnen  über Inhalte, Ästhetik und Herstellung der Filme ins Gespräch zu kommen. Heranwachsende erhalten durch die Moderation Orientierungshilfen, mithilfe derer sie ihr eigenes Sehverhalten reflektieren können. Alle SchülerInnen haben den ausgewählten Film gesehen, beste Voraussetzung also, sich mitzuteilen und auszutauschen.

Zu ausgewählten Vorstellungen erwarten wir zusätzlich Filmschaffenden (Regie, Produktion, Schauspiel) oder Experten zum Thema des Films zum Filmgespräch. Stimmen Sie die SchülerInnen im Voraus darauf ein, dass Fragen gestellt werden können. Unser Leitfaden kann Ihnen bei der Vorbereitung der SchülerInnen auf das Gespräch helfen.

Film

Alter

Ort

Kino

Tag 

Uhrzeit

Extra

Gast 

PANZERKREUZER POTEMKIN
ab 16
Frankfurt am Main
Kino im Deutschen Filmmuseum
9. Mrz.
09:00
Filmgespräch
 
VIELEN DANK FÜR NICHTS
ab 12
Viernheim
Kinopolis Rhein-Neckar Viernheim
9. Mrz.
10:30
Filmgespräch mit Gast
Bastian Wurbs
(Darsteller)
VIELEN DANK FÜR NICHTS
ab 12 
Idstein
Taunus- Kino Center
9. Mrz.
10:30
Filmgespräch mit Gast
Stefan Hillebrand
(Regisseur)
PETTERSSON UND FINDUS_KLEINER QUÄLGEIST, GROSSE FREUNDSCHAFT
ab 6
Darmstadt
Programmkino Rex
9. Mrz
09:00
Filmgespräch mit Gast
Götz Brandt
(ZDF Co-Redakteur)
KURZFILMPROGRAMM MAUERSEGLER
ab 15
Darmstadt
Citydome Darmstadt
10. Mrz.
11:00
Filmgespräch
 
DER BLAUE TIGER
ab 7
Frankfurt am Main
Harmonie
10. Mrz.
09:00
Wissenschaftsjahr 2015**
Britta Eiermann
(Technische Universität Darmstadt)
DER MOHNBLUMENBERG
ab 10
Frankfurt am Main
Mal seh’n Kino
10. Mrz.
09:00
Filmgespräch mit Gast
Petra Palmer
(Programmleitung Nippon Connection)
DAS RADIKAL BÖSE
ab 16
Offenbach am Main
CinemaxX Offenbach
10. Mrz.
09:30
Filmgespräch mit Gast
Wolfgang Richter
(Produzent)
IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS
ab 14
Frankfurt am Main
EKinos
10. Mrz.
08:30
Filmgespräch mit Gast
Gottfried Kößler
(Fritz Bauer Institut)
IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS
ab 14
Frankfurt am Main
EKinos
10. Mrz.
10:00
Filmgespräch mit Gast
Gottfried Kößler
(Fritz Bauer Institut)
ACHTZEHN – WAGNIS LEBEN
ab 15
Hanau
Kinopolis Hanau GmbH & Co KG
10. Mrz.
10:30
Filmgespräch mit Gast
Cornelia Grünberg (Regisseurin)
BAUMHAUSKÖNIGE
(OmengU + dt.Einsprache)
ab 9
Frankfurt am Main
Kino im Deutschen Filmmuseum
11. Mrz.
08:30
Filmgespräch mit Gast
Sabrina Jähner
(LUCAS – Internationales Kinderfilmfestival)
ERNEST & CELESTINE
ab 6
Wiesbaden
Caligari FilmBühne
11. Mrz.
09:00
Filmgespräch
Maria Weyer
(Medienzentrum) 
ACHTZEHN – WAGNIS LEBEN
ab 15
Frankfurt am Main
Orfeo´s Erben
11. Mrz.
11:00
Filmgespräch mit Gast
Cornelia Grünberg (Regisseurin)
TIMBUKTU
ab 14
Frankfurt am Main
Filmforum Höchst
11. Mrz.
10:30
Filmgespräch
Klaus Peter Roth
(Filmforum Höchst)
THE GREEN PRINCE
ab 16
Wiesbaden
Apollo
11. Mrz.
10:00
Filmgespräch mit Gast
Nadav Schirman
(Regisseur)
GOETHE!
ab 12
Frankfurt am Main
Berger Kinos
11. Mrz.
11:15
Filmgespräch mit Gast
Dr. Doris Schumacher (Goethe-Haus Frankfurt)
IDA
ab 16
Wiesbaden
Caligari FilmBühne
11. Mrz.
11:30
Filmgespräch
Gaby Babić
(Festivalleitung goEast)
HER
ab 15
Darmstadt
Programmkino Rex 
12. Mrz.
10:00
Wissenschaftsjahr 2015**
Marianne Halblaub Miranda
(Fachbereich Architektur TU Darmstadt)
GOETHE!
ab 12
Frankfurt am Main
Berger Kinos
12. Mrz.
09:00
Filmgespräch mit Gast
Dr. Doris Schumacher (Goethe-Haus Frankfurt)
FOR NO EYES ONLY
ab 14
Idstein
Taunus-Kino Center
12. Mrz
09:00
Filmgespräch mit Gast
Tali Barde
(Regisseur und Darsteller)
FOR NO EYES ONLY
ab 14
Frankfurt am Main
Kino im Deutschen Filmmuseum
12. Mrz.
11:00
Filmgespräch mit Gast
Tali Barde
(Regisseur und Darsteller)
LAUF JUNGE LAUF
ab 12
Frankfurt am Main
EKinos
12. Mrz.
09:30
Filmgespräch mit Gast
Gottfried Kößler
(Fritz Bauer Institut)
LAUF JUNGE LAUF
ab 12
Frankfurt am Main
EKinos
12. Mrz.
10:30
Filmgespräch mit Gast
Monica Kingreen
(Fritz Bauer Institut)
ACHTZEHN – WAGNIS LEBEN
ab 15
Fulda
CineStar Fulda
12. Mrz.
09:00
Filmgespräch mit Gast
Sarah Schlimme
(Mitwirkende und Beraterin)
AUF DEM WEG ZUR SCHULE
ab 7
Frankfurt am Main
CineStar Filmpalast
12. Mrz.
09:30
bpb- Kinoseminar*
 
DAS SCHICKSAL IST EIN MIESER VERRÄTER
ab 13
Frankfurt am Main
CineStar Filmpalast
12. Mrz.
10:00
bpb- Kinoseminar*
 
IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS
ab 14
Frankfurt am Main
Kino im Deutschen Filmmuseum
13. Mrz.
 
Filmgespräch mit Gast
Gottfried Kößler
( Fritz Bauer Institut)
KURZFILMPROGRAMM
MAUERBLÜTEN 
ab 13
Frankfurt am Main
Kino im Deutschen Filmmuseum
13. Mrz.
08:30
Filmgespräch
 
DIE SCHWARZEN BRÜDER
ab 10
Frankfurt am Main
Cinestar Filmpalast Frankfurt
13. Mrz.
10:00
Filmgespräch mit Gast
Oliver Ewy
(Schauspieler)
DAS RADIKAL BÖSE
ab 16
Hofheim
Cinepark Hofheim
13. Mrz.
11:00
Filmgespräch mit Gast
Michael Busch
(Tonmeister)
DIE PIROGE 
(OmU)
ab 15
Wiesbaden
Apollo
13. Mrz.
10:00
Filmgespräch
 
JACK
ab 14
Bensheim
LUXOR Filmpalast
13. Mrz.
10:00
bpb- Kinoseminar*
 
LIPPELS TRAUM
ab 8
Bensheim
LUXOR Filmpalast
13. Mrz.
09:00
bpb- Kinoseminar*
 
LEONORE POTH präsentiert ihre Trickfilme
ab 5
Schlüchtern
KUKI KINO
16. Mrz.
09:00
Filmgespräch mit Gast
Leonore Poth
(Filmemacherin)
LEONORE POTH präsentiert ihre Trickfilme
ab 10
Schlüchtern
KUKI KINO
16. Mrz.
10:30
Filmgespräch mit Gast
Leonore Poth
(Filmemacherin)
FOR NO EYES ONLY
ab 14
Bad Nauheim
Fantasia-Filmtheater
16. Mrz.
11:00
Filmgespräch mit Gast
Luisa Groß
(Darstellerin)
DIE PIROGE
(OmU)
ab 15
Gießen
Kinopolis Gießen
16. Mrz.
11:00
bpb- Kinoseminar*
 
FOR NO EYES ONLY
ab 14
Lich
Kino Traumstern
17. Mrz.
11:00
Filmgespräch mit Gast
Luisa Groß
(Darstellerin)
DER BLAUE TIGER
ab 7
Nidda
Lumos Lichtspiele & Lounge
17. Mrz.
09:00
Wissenschaftsjahr 2015**
Dr. Jutta Deffner
(Institut für sozial-ökologische Forschung)
DAS RADIKAL BÖSE
 ab 16
Nidda
 Lumos Lichtspiele & Lounge
 17. Mrz.
 11:00
 Filmgespräch
 Matthias Krämer
(Aufnahmeleitung)
DIE ABENTEUER DER KLEINEN GIRAFFE ZARAFA
ab 7
Weiterstadt
Kommunales Kino im Bürgerzentrum
17. Mrz.
 
Filmgespräch
 
VIERZEHN
ab 15
Fulda
CineStar Fulda
18. Mrz.
09:00
Filmgespräch mit Gast
Sarah Schlimme
(Mitwirkende und Beraterin)
IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS
ab 14
Friedrichsdorf
Filmtheater Friedrichsdorf-Köppern
18. März.
 
Filmgespräch mit Gast
Céline Wendelgaß
(Fritz Bauer Institut)
SLUMDOG MILLIONÄR
ab 13
Offenbach am Main
CinemaxX Offenbach
18. Mrz.
 
Wissenschaftsjahr 2015**
Dr. Stefan Ouma (Institut für Humangeographie
an der Goethe-Universität Frankfurt)
SLUMDOG MILLIONÄR
ab 13
Offenbach am Main
Kino im DLM
DLM Deutsches Ledermuseum Offenbach
18. Mrz.
11:00
Wissenschaftsjahr 2015**
Dr. Stefan Ouma (Institut für Humangeographie
an der Goethe-Universität Frankfurt)
KURZFILMPROGRAMM MAUERSEGLER
ab 15
Oberursel
Bluebox Portstrasse
19. Mrz.
09:00
Filmgespräch
 
IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS
ab 14
Gießen
Kinopolis Gießen
19. Mrz.
10:30
Filmgespräch mit Gast
Sabine Lamby
(Produzentin)
DAS FLIEGENDE KLASSENZIMMER
ab 8
Weilmünster
Pastori Kino
19. Mrz.
09:30
Filmgespräch mit Gast
Henriette Piper
(Drehbuchautorin)
ACHTZEHN – WAGNIS LEBEN
ab 15
Kassel
Bali Kinos im Kulturbahnhof Kassel
20. Mrz.
08:30
Filmgespräch mit Gast
Frau Malirsch
(Vorsitzende des Sozialdienst katholischer Frauen)
DEINE SCHÖNHEIT IST NICHTS WERT
ab 10
Bad Nauheim
Fantasia-Filmtheater
20. Mrz.
08:30
Filmgespräch mit Gast
Hüseyin Tabak
(Regisseur)
DEINE SCHÖNHEIT IST NICHTS WERT
ab 10
Gießen
Kinocenter
20. Mrz.
11:00
Filmgespräch mit Gast
Hüseyin Tabak
(Regisseur)
IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS
ab 14
Wiesbaden
Apollo
20. Mrz.
10:00
Filmgespräch mit Gast
Yvonne Wassong
(Locationscout)
KURZFILMPROGRAMM von Rittern & Prinzessinnen
ab 9
Fulda
CineStar Fulda
20. Mrz.
11:00
Filmgespräch mit Gast
Hendrik Maximilan Schmitt
(Regisseur)
MEINE INNERE STIMME
ab 12
Friedberg
Kino-Center Friedberg
20. Mrz.
11:00
Filmgespräch mit Gast
Jens Eisenkrämer (Protagonist)
PANZERKREUZER POTEMKIN
ab 16
Kassel
Filmladen
20. Mrz.
11:30
Filmgespräch

  *bpb- Kinoseminar der Bundeszentrale für politische Bildung
** Filmgespräch zum Wissenschaftsjahr 2015 – Zukunftsstadt