Filmland Hessen

Dies ist eine Archivseite der 8. SchulKinoWochen Hessen 2014!

Die Filmreihe wird in Zusammenarbeit mit dem Film- und Kinobüro Hessen präsentiert.

Hessen ist ein vielfältiges Filmland, das spannende Produktionen hervorbringt und fördert. FILMLAND HESSEN präsentiert ausgewählte, aktuelle Filme aus und über Hessen. Zu einigen Vorstellungen von FILMLAND HESSEN erwarten wir Gäste, die über ihre Arbeit berichten werden. Aktuelle Informationen dazu finden Sie in Kürze >>hier<<.

 

   

DRACHENMÄDCHEN
FSK 6 | empfohlen ab 12 | FBW-Prädikat „besonders wertvoll“
Deutschland 2012 | 93 Min. | Regie: Inigo Westmeier | Dokumentarfilm
Angefragt: Regisseur Inigo Westmeier
(Hessischer Dokumentarfilmpreisträger 2013)

 

   

KOPFÜBER
FSK 6 | empfohlen ab 10 | FBW-Prädikat „wertvoll“
Deutschland 2013 | 93 Min. | Regie: Bernd Sahling | Drama
Angefragt: Regisseur Bernd Sahling

 

 

   

MEINE INNERE STIMME
empfohlen ab 12
Deutschland 2013 | 72 Min. | Regie: Christoph Oliver Strunck |
Dokumentarfilm
Angefragt: Regisseur Christoph Oliver Strunck

 

 

   

OSTWIND
FSK o.A. | empfohlen ab 9 | FBW-Prädikat „besonders wertvoll“
Deutschland 2013 | 106 Min. | Regie: Katja von Garnier | Kinder-/Jugendfilm
Angefragt: Regisseurin Katja von Garnier

 

 

   

ERHOBENEN HAUPTES. (ÜBER)LEBEN IM KIBBUZ MA‘ABAROT
empfohlen ab 14
Deutschland 2013 | 98 Min. | Regie: Jaška Klocke, Jonas Meurer, Adrian
Oeser, Katharina Rhein, Claudia Sebestyen, Julian Volz | Dokumentarfilm
Angefragt: Filmteam

 

   

VIELEN DANK FÜR NICHTS
empfohlen ab 14
Schweiz, Deutschland 2014 | 95 Min. | Regie: Oliver Paulus, Stefan
Hillebrand (Nominierung Hessischer Filmpreis 2013) | Spielfilm
Angefragt: Regisseur Stefan Hillebrand

 

KURZFILMPROGRAMME

 

Kurzfilmprogramm mit zwei aktuellen Kurzfilmen

Die Filmemacher sind angefragt.

MEINE BESCHNEIDUNG | Deutschland 2012/2013 | 17 Min. | Regie:
Arne Ahrens (Hessischer Kurzfilmpreis 2013)
GHETTO LOVE GRIEF | Deutschland 2011 | 22 Min. | Regie: Forian Dietrich

empfohlen ab 12 | ca. 80 Min.

04. April 2014 | 11:15 Uhr | Kino im Deutschen Ledermuseum Offenbach

Weitere Informationen zum Programmpunkt <>

 

Trickfilmerin Leonore Poth

(www.leonore-poth.de)
Die Filmemacherin stellt ihre Trickfilme vor und erklärt anhand typischer Materialien deren Produktion.

KRÄNE UND BAGGER
TIGEL UND IGER
WUTZ UND WIEBKE

empfohlen ab 5 | ca. 70 Min.

24. März 2014 | 09:00 Uhr | Bluebox Portstraße Oberursel

Weitere Informationen zum Programmpunkt <>

 

Die Trickfilmklasse Kassel stellt sich vor

Einige Studierende der Trickfilmklasse der Kunsthochschule Kassel zeigen ihre Filme und berichten im Anschluss über ihre Arbeit.

DER PRÄZISE PETER (Regie: Martin Schmidt)
IM RAHMEN (Regie: Evgenia Gostrer)
HENKER (Regie: Baoying Bilgeri)
ANDERSARTIG (Regie: Dennis Stein-Schomburg)
ABOUT LOVE, HATE AND THE OTHER ONE (Regie: Tobias Bilgeri)
THE DRUNKEN ONE (Regie:Tobias Bilgeri)
OPA IST DER GRÖSSTE (Regie: Maurice Quentin)

empfohlen ab 13 | ca.80 Min.

01. April 2014 | 10:30 Uhr | Cineplex Capitol Kassel

Weitere Informationen zum Programmpunkt <>

 

 

FILMFESTIVALS IN HESSEN

Seit über 30 Jahren bieten Filmfestivals in Hessen ein Forum für den internationalen Film. Drei Festivals stellen sich mit einem besonderen Filmprogramm den Schulklassen vor:

LUCAS – Internationales Kinderfilmfestival
(www.lucasfilmfestival.de)
präsentierte den südafrikanischen Film Felix, der den Hauptpreis bei LUCAS 2013 gewann. Auch die Kinderjury in Hamburg verlieh dem Film von Roberta Durrant ihren Preis, den MICHEL.

FELIX
empfohlen ab 9 | Südafrika 2013 | 97 Min. | Regie: Roberta Durrant | Kinderfilm
Englisch und Xhosa mit englischen Untertiteln und deutscher Einsprache
27. März 2014 | 08:30 Uhr | Kino im Deutschen Filmmuseum Frankfurt

 
goEast – Festival des mittel- und osteuropäischen Films
(www.filmfestival-goeast.de)
Zur Einstimmung auf die goEast Schulfilmtage zeigt die Caligari FilmBühne
Wiesbaden den polnischen Kinderfilm Kleine Tricks.

KLEINE TRICKS
FSK o.A. | empfohlen ab 9 | Polen 2007 | 96 Min. | Regie: Andrzej Jakimowski | Drama, Kinderfilm
26. März 2014 | 08:30 Uhr | Caligari Filmbühne Wiesbaden

 
 

goEast Schulfimtage:

Während der goEast Festivalwoche vom 09. bis 15. April 2014 wird ebenfalls ein Programm mit tschechischen Animationsfilmen in Kooperation mit dem Zlín Film Festival sowie einen Klassiker des slowakischen Films in der Caligari FilmBühne Wiesbaden angeboten.

10. April 2014 | 09:00 Uhr | Kurzfilmprogramm | empfohlen ab 5 | Tschechische Republik | 60 Min.
11. April 2014 | 09:00 Uhr | Klassiker | empfohlen ab 10 | Tschechoslowakische Republik | 80 Min.
Weitere Informationen finden Sie auf der Webseite des Festivals.

 
LICHTER Filmfest Frankfurt International
(www.lichter-filmfest.de)
Das LICHTER Filmfest Frankfurt International ist ein Filmfestival, das dem
Publikum in Frankfurt und Rhein-Main Höhepunkte des internationalen
Filmschaffens zusammen mit den besten Produktionen der regionalen
Filmszene präsentiert.

IM LAND DAZWISCHEN
empfohlen ab 14 | Deutschland 2012 | 58 Min. | Regie: Melanie Gärtner | Dokumentarfilm
Angefragt: Regisseurin Melanie Gärtner
(Preisträgerin LICHTER Filmfest bester regionaler Langfilm)
25. März 2014 | 11:00 Uhr | Kronberger Lichtspiele
27. März 2014 | 11:00 Uhr | Mal seh’n Kino Frankfurt